Об ограничении нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Законом Вологодской области №2124-ОЗ от 29.10.2009 года внесены изменения в закон области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

Данный Закон вводит два направления ограничений:

Запрещает нахождение детей в любое время суток (ст.26.1 Закона):

• на объектах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера;

• в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

• иных местах, которые могут причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Данные места, в соответствии со ст.26.3 Закона, будет определять экспертная комиссия, которую необходимо создать при районной администрации.

Запрещает пребывание детей в общественных местах в ночное время (ст.26.2 Закона):

Ночное время (ст.1 Закона):

- для детей до 16 лет: с 22.00 часов до 6.00 часов

- для детей с 16 до 18 лет: с 23.00 часов до 6.00 часов

Запрещается нахождение детей без сопровождения родителей, либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

• в любых общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования

• на объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети «Интернет»

• на объектах, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Допускается пребывание детей в ночное время в общественных местах в следующих случаях:

1. в сопровождении родителей (лиц, их заменяющих).

2. в сопровождении лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Лица, осуществляющие мероприятия с участием детей (ст.1 Закона) – лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

1. пребывание детей в возрасте от 15 до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время на вокзалах, в транспортных средствах общего пользования, в общественных местах в случае их следования к месту учебы (и обратно) или лечения (и обратно) при наличии проездных документов (билетов).

В соответствии с данным законом юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах, где запрещено пребывание несовершеннолетних, а также родители, лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны обеспечивать соблюдение ограничений, установленных Законом. Наказание за несоблюдение установленных ограничений предусмотрено Законом Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области».

Статья 1.16 ЗАКОНА ВО «Несоблюдение требований по ограничению нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»

Ч.1 влечет наложение штрафа на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей (протоколы рассматривают мировые судьи).

Ч.2 влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей в размере от 1000 до 3000 рублей (протоколы рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Статья 1.17 Закона ВО «Несоблюдение требований по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах»

• Ваш IP : 54.166.203.76

18.10.2017 22:29