О педсовете "На остров Компетенция!"

«Идеальное управление – когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый делает, потому что хочет этого сам». Эти слова принадлежат известному методисту Анатолию Гину. До недавнего времени я воспринимала их, не вдумываясь, но несколько дней назад убедилась в их правдивости. Именно этим я и хочу с вами поделиться.

21 февраля. Понедельник. Не хочется вспоминать, как называют этот день недели в народе, но скорее всего он будет таким. Надо провести уроки, поучаствовать в проведении Смотра строя и песни в начальных классах, посетить педсовет. Вроде бы обычный день…Все мы так думали, пока не настало время последнего мероприятия. Вообще, хочется отметить, что наши педсоветы и совещания всегда информативны и проходят по-разному. Тема сегодняшнего педагогического совета – компетентностный подход в образовании. Она актуальна, т.к. все школьное сообщество готовится к внедрению ФГОС. К обсуждению этого вопроса администрация нашего образовательного учреждения подошла творчески и с пониманием!

«Сегодня мы отправляемся на остров Компетенции! – начала педсовет директор школы Давыденко З.А. – Но для того, чтобы туда попасть, необходимо сделать корабль. Вот материал ( бумага, скотч, фломастеры). На работу 5 минут!» Признаться честно, ничего подобного   мы не ожидали. Но, тем не менее, на заданное время учителя превратились в кораблестроителей и всем коллективом создали судно, которое назвали «Вперед!». На лодке с таким названием и с такой дружной командой не страшен никакой шторм. Мы были в этом уверены. Но наши главнокомандующие подстраховались и дали нам еще испытание, чтоб мы благополучно добрались до острова Компетенции. Зам. по учебно-методической работе Соломатова М.А. выдала нам маршрутные листы с перечислением   предметов, которые могут пригодиться в экстремальной ситуации (зеркальце, аварийный запас продуктов, рыболовные снасти, средство для отпугивания акул и др.) Нужно было расставить цифры напротив каждого предмета в порядке возрастания, начиная с самого важного. Сначала учителя работали индивидуально, а затем в группах. Благодаря этому заданию все поняли, что поодиночке нам было бы трудно выжить.

Мы все-таки добрались до заданного объекта и стали изучать особенности острова Компетенции. Было уточнено ее понятие, рассмотрены цели, задачи, проблемы. Также мы поделились своим опытом по применению компетентностного подхода на уроках. Решили, что нам не страшен никакой шторм, что вместе мы сможем неплохо работать на этом острове, а если постараемся, то обретем бесценный клад в лице замечательных учеников!

В заключении хотелось бы вернуться к высказыванию А. Гина. Мысль, отраженная в его словах, является примером системно-деятельностного подхода. Каждый знает, что ему делать. Каждый делает то, что нужно, потому что хочет этого сам. Сегодня мы, учителя, изучили предложенный материал самостоятельно, находясь в проблемной творческой ситуации, а завтра это сумеют сделать наши ученики. Теперь говорят «образование через всю жизнь». Мы постараемся развить в наших ребятах необходимые компетенции, которые пригодятся им в течение всей жизни.

Глызина О.И., учитель русского       языка и литературы МОУ Васильевская СОШ

• Ваш IP : 54.225.41.203