"Эврика", или наше путешествие в мир физики.

Для чего существуют музеи? Для того, чтобы хранить экспонаты, демонстрирующие образ жизни, традиции, обычаи и другие особенности прошлого, - ответит вам любой человек. Обычно в музее нельзя трогать предметы руками, хотя очень хочется познакомиться с ними поближе!

Наконец-то в Вологодской области открылось потрясающее место – музей науки «Эврика». Здесь более шестидесяти экспонатов, которые наглядно демонстрируют принципы действия законов физики и объясняют происхождение самых удивительных и красивых явлений окружающего мира.

Все здесь можно не только потрогать, но и испытать на себе.

Школьники, посещающие физический кружок «Интеллектуал» (руководитель Соломатова М.А.), просто не могли обойти вниманием этот замечательный музей! 8 апреля кружковцы 8-9 класса совершили путешествие в удивительный мир физики! Приехав в музей, ребята послушали увлекательную экскурсию, из которой узнали об истории музея и некоторых экспонатов, посмотрели лазерное шоу и стали участниками мастер-класса, на котором смогли пострелять из воздушной пушки, провели эксперименты со светом. После экскурсии все ребята в течение часа изучали удивительные предметы. Мальчики пускали огромные мыльные пузыри, создавали молнию, изучали архитектурные объекты и пространственные модели. Девочки заставляли «кипеть» холодную воду, садились на колючий стул, смеялись, отражаясь в кривых зеркалах.

Они рассказали об экспонатах, которые произвели на них наибольшее впечатление:

Зимина Екатерина (9 класс): В музее «Эврика» мне все очень понравилась. Все экспонаты интересные и познавательные. Больше всего мне запомнилась зеркальная комната.

Горбунова Мария (9 класс): Необычный стул с гвоздями привлек мое внимание. Когда на него садишься, не чувствуешь боли. Рядом со стулом расположены кривые зеркала, можно увидеть себя тонким, толстым, непропорциональным.

Зайцева Алена (9 класс): Конечно, мне все экспонаты понравились. Особенно зеркальная комната.

Воробьев Роман (9 класс): Стул с гвоздями. Я бы хотел домой себе такой.

Васеничева Алена (8 класс): Никогда раньше я не оказывалась в мыльном пузыре. А здесь это возможно! Также мне удалось выдернуть скатерть из-под стоящего блюда и узнать предметы на ощупь в темной комнате. Вообще, тем, кто изучил уже основные законы физики, здесь интересно понаблюдать, как они работают. Интересно было пострелять из воздушной пушки. Вот бы все музеи были такие! У меня на память осталось много замечательных фотографий.

Нечаева Елизавета (8 класс), Комина Ксения (8 класс): Нам понравилась комната с шестью зеркалами! Очень здорово там находиться, можно увидеть себя в разных ракурсах!

Малахова Юлия (8 класс): Я в восторге от зоны Физики. Там мы с друзьями смогли посмеяться над отражением в кривых зеркалах, заглянуть в огромный калейдоскоп. Также удивил шар с молнией. И, конечно же, Водная комната. Там каждый из нас оказался внутри огромного мыльного пузыря и смог заставить кипеть холодную воду. Я не знаю музеев, где еще так же можно было бы все потрогать. Возвращаясь домой, мы решили, что в этом замечательном месте побываем ещё раз! Очень советуем всем посетить музей «Эврика»!!!

Малахова Юлия, Глызина О.И.

• Ваш IP : 54.225.41.203

24.09.2017 07:18