Ученическое самоуправление в нашей школе

Сентябрь, октябрь…Вот уже подходит к концу и первая четверть. Время не стоит на месте, мы растем, меняется жизнь вокруг нас. Сегодня я хочу рассказать, пожалуй, об одном из главных школьных преобразований – об изменении системы самоуправления.

В нашей школе долгое время существует школьный ученический совет самоуправления. Цель его: дать возможность школьникам проявить себя, свои творческие, оформительские, организаторские способности, поработать в одном из секторов ШУС. Раньше это были учебный сектор, спортивный, досуговый, вожатский. В этот год мы, посовещавшись с директором школы Давыденко З.А., вместе с нашим педагогом-организатором Глызиной О.И. решили изменить систему школьного самоуправления. Теперь в нашей школе будет Полис. Такой вид самоуправления мы выбрали неслучайно. Если открыть учебник истории Древнего мира, то там можно прочитать, что Полис – город, государство, особая форма экономической и политической организации общества. Существовал в Древней Греции. В Полисе жили граждане, которые имели свои права и обязанности. Каждый житель государства был членом коллектива. Полис имел четкую структуру, законы и традиции.

Мы также постарались, чтобы наш Полис был похож на древнегреческий. По нашей задумке его основу составляют четыре Магистрата. Выборы в Магистраты прошли в классах в начале четверти. Каждый такой орган имеет название и играет свою роль в школьной жизни. Граждане Магистрата Знаний следят за успеваемостью, помогают отстающим ученикам, отвечают за ведение дневников в классе, за участие класса в конкурсах и олимпиадах. Магистрат Спорта помогает в организации спортивных мероприятий и отвечает за участие в соревнованиях. Также существует Магистрат Культуры, граждане которого помогают проводить общешкольные мероприятия, участвуют в организации акций, оформляют плакаты, школьные выставки. Последний – Магистрат Информации. Его граждане выпускают газету «Школьный вестник», пишут статьи в другие издания.

Мы решили, что на следующем этапе необходимо выбрать по два человека из каждого Магистрата, которые будут составлять Ареопаг – высший орган самоуправления. Для этого был созван Первый Совет Полиса, на котором общим голосованием мы утвердили граждан Ареопага. В его состав вошли 9 самых активных, творческих, целеустремленных учеников из 6-8 классов: Горбунова М., Зимина Е., Комина К., Васеничева А., Нечаева Е., Ситова А., Горчаков В., Пахолкова Е., Смирнов Н. Также был выбран председатель Ареопага и секретарь, который будет вести протоколы Советов. Заседания были назначены на понедельник.

Первый Совет прошел в виде игры, благодаря которой все познакомились и дружно решили, что Полис – наиболее подходящая для нас система самоуправления. Во- первых, каждый выбирает то, что ему интересно; во-вторых, мы видим, что ученики заинтересованы; в-третьих, мы сами это все придумали и хотим, чтобы наш Полис был примером для ребят из других школ.

Хочу сказать, что у нас уже прошло несколько Советов. С радостью отмечу, что благодаря представителям Ареопага был подготовлен и проведен концерт ко Дню Учителя, выпущен первый в этом учебном году номер газеты «Школьный вестник». Также мы утвердили вид бейджа для граждан Ареопага. Но это еще не все нововведения. В настоящее время мы активно занимаемся подготовкой к «Осенним стартам» и «Празднику осени», которые пройдут у нас в школе. Мы надеемся, что такая система самоуправления, как Полис, надежно закрепится в нашей школе и даст свои положительные результаты.

Васеничева Алена, ученица 7 класса

МБОУ ВМР «Васильевская СОШ»