Как мы начали 2012-2013 учебный год

В этой четверти мы приняли участие в мероприятиях школьного, районного и областного уровня. Четверть началась с урока истории «Вологодская область в истории России» (гражданско-патриотическое направление). В каждом классе классные руководители придумали разнообразные формы работы. Школьники узнали новые факты о Вологодской области и показали свои знания.

В начале сентября прошли выборы в Магистраты школьного совета самоуправления «Полис» (направление «ученик-воспитанник»). Особенно активно в первой четверти начал работу Магистрат информации. Корреспонденты вместе с руководителем газеты «Школьный вестник» обновили дизайн, и первый выпуск в этой четверти вышел в новом исполнении. Также представители Магистрата спорта показывают всем пример: на переменах и после уроков играют в шахматы. Эта игра развивает мышление и память. В классном уголке каждого класса висят правила игры. Любителей шахмат в этом учебном году в нашей школе стало больше.

Также одним из мероприятий, в которых наша школа принимает активное участие из года в год, стал слет экологов-краеведов-туристов (экологическое и спортивно-оздоровительное направление). Команда достойно прошла все испытания: представление, турполосу, спортивное ориентирование, конкурс поваров, конкурс плакатов, конкурс поделок из природного материала. В итоге ребята заняли 7 общекомандное место.

26 сентября в п. Молочное прошел слет юных пожарных. Там обучающиеся школы показали свои знания по первой медицинской помощи, народной медицине, прошли эстафету. Привезли три грамоты: за 1, 2, 3 место за выполнение различных заданий на слете.

Призовое место заняла ученица 5 класса Копничева Евгения на областной выставке «Урожай – 2012 (художественно-эстетическое направление).

В сентябре в рамках оздоровительного направления прошел день здоровья (осенний турпоход). Организаторами мероприятия выступили обучающиеся 10 класса. Вместе с учителем физкультуры мальчики разработали турполосу, девочки с педагогом-организатором придумали конкурсы (русские народные забавы, поделки из природного материала, «Лабиринт», «Крокодил») и подготовили необходимый инвентарь. Все прошло очень весело и интересно.

В течение первой четверти школьники активно собирали макулатуру в рамках школьной акции «Сохрани лес» и районной акции «Паркам пионерскую заботу» (экологическое и трудовое направление). Было объявлено соревнование между классами. Каждый день на стенде фиксировались результаты. Это мероприятие очень сплотило детей. Они старались найти ненужные газеты у друзей, родственников, даже ходили по домам. В итоге почетное первое место занял 6 класс.

Одними из последних сентябрьских конкурсов стали конкурс кроссвордов, посвященный Дню Интернета в России ( в нем приняли активное участие обучающиеся 7 класса) и акция «Открытка воспитателю» (школьники из начальной школы готовили открытки в детский сад на День воспитателя).

В первой четверти в рамках направления «ученик-воспитанник» в День Учителя был проведен День Стажера. Уроки вели обучающиеся 10 класса. По словам самих ребят, эта пятница запомнится им надолго. Ведь тогда они ощутили, насколько тяжелый, но интересный труд учителя. На педсовете ребята поделились своими впечатлениями от этого дня. Кто-то говорил, что все прошло хорошо, у кого-то возникли трудности с дисциплиной. Ребята из остальных классов приготовили для своих учителей концерт. Они пели песни, частушки, исполняли танцы, читали стихотворения, показывали презентацию, играли на пианино, дарили педагогам открытки. Учителя тоже удивили детей. Они подготовили плакат, на котором представили свои детские фотографии «Мы тоже из детства». Первых трех учеников, правильно угадавших всех педагогов, ждал небольшой сюрприз.

В середине октября прошли школьные туры предметных олимпиад. В них приняли участие обучающиеся из начальных и старших классов. 22 октября стартовал месячник школьных библиотек. Открылся он марафоном «Угадай книгу». Школьникам необходимо было узнать книгу и автора по отрывку. Победитель получил сладкий сюрприз.

Также в рамках художественно-эстетического направления наши школьники приняли участие в областном фестивале «По золотому листопаду», посвященному творчеству О.А. Фокиной. На него были представлены работы в номинациях «Иллюстрация», «Поэзия».

педагог-организатор Глызина О.И.

Вложения: